Новогодняя речь Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. М. И. Калинина

Москва, Кремль, 31 декабря 1942 г.
Новогодняя речь Председателя
Президиума Верховного Совета СССР
тов. М. И. КАЛИНИНА

Дорогие товарищи!
Граждане Советского Союза! Рабочие и работницы! Колхозники и колхозницы! Советская интеллигенция! Бойцы, командиры и политработники Красной Армии и Военно-Морского Флота! Партизаны и партизанки! Жители советских районов, временно захваченных немецко-фашистскими оккупантами! Разрешите поздравить вас с наступающим Новым Годом.
Прошедший год, товарищи, был годом ожесточённых битв на фронтах отечественной войны. После прошлогодних поражений немцев под Москвой и на других участках фронта, Гитлер заставил своих вассалов – Италию, Румынию, Венгрию и даже до крайности истощённую Финляндию отдать все свои людские резервы в распоряжение немецкого командования, собрал всё, что можно было взять с самой Германии, снял части оккупационных войск из Франции и из других оккупированных стран и предполагал таким собранным кулаком нанести в этом году смертельный удар нашей армии.
Я не говорю о направлении главных ударов немецкой армии и замыслов её командования. Всё это великолепно изложено в докладе товарища Сталина на торжественном заседании Московского Совета 6 ноября 1942 года. Скажу только, что планы немецкого командования оказались не по плечу для фашистской армии. Бои носили крайне ожесточённый, а иногда и тяжёлый характер. Красная Армия мужественно отстаивала советскую землю, наносила врагу изнурительные удары и сорвала коварные планы гитлеровцев.
Осмысливая результаты войны за истекший год в целом, можно с уверенностью сказать, что сегодня военное положение более для нас благоприятно, чем оно было в это время в прошлом году, хотя наша армия и тогда наносила серьёзные удары по врагу.
В этом году наступление немцев было предпринято не по всему фронту, а только на южном и юго-западном направлениях, и все же поставленной цели немецкому командованию достичь не удалось. Немецкая армия в ходе военных действий понесла такие потери, от которых ее наступательная сила иссякла.
Героическая оборона Севастополя нашими войсками стоила немецко-румынским войскам не одного десятка дивизий. Потери немцев лишь на Сталинградском фронте исчисляются сотнями тысяч убитыми и ранеными. Велики потери немцев и на других направлениях их наступления. Каждый километр пройденного пути в этом году стоил немцам значительно больших жертв, чем в прошлом. В тоже время Красная Армия готовила сила для ответных ударов по вражеским войскам. Все это вместе … командования, которое и не замедлило ею воспользоваться в полной мере.
Удары по немецким частям под Владикавказом (Орджоникидзе), наше контрнаступление в районе Сталинграда, в ходе которого немцам были нанесены жестокие удары, наступление наших войск на Центральном фронте, наконец, развертывающееся наступление в районе среднего течения Дона и на Северном Кавказе изменяют положение на всем Советско-германском фронте в нашу пользу.
В результате нашего наступления – с 19 ноября в районе Сталинграда, с 25 ноября на Центральном фронте и с 16 декабря в районе среднего течения Дона немцы понесли такие потери, которые не могут не сказаться и на остальных участках фронта.
В результате наступления захвачены многие десятки тысяч пленных, разгромлены десятки фашистских дивизий, захвачены большие трофеи: сотни самолётов, тысячи танков, орудий, миномётов, пулемётов, автоматов, автомашин, миллионы снарядов, патронов. Захвачено много складов с боеприпасами и продовольствием. Занято нашими частями свыше 2.000 сельских населённых пунктов, районных центров и городов.
Товарищи, говоря об истекшем годе, следует отметить рост патриотических чувств среди всего населения Советского Союза, рост в самых различных формах активной общественной помощи фронту.
Рабочие и работницы, инженерно-технический персонал непрерывно улучшают качество советского вооружения, систематически совершенствуют процесс обработки изделий, увеличивают интенсивность труда. Это даёт возможность бесперебойно снабжать вооружением и боеприпасами нашу Красную Армию, наш Военно-Морской флот.
Колхозники и колхозницы много приложили в этом году ума и труда по расширению посевов, сбору урожая и по развитию животноводства. Труды колхозного крестьянства оправдались – урожай в этом году был хороший и убран своевременно.
… участки, выделенные в фонд обороны. Эти участки дали значительное количество хлеба и овощей для армии вне плана.
В последнее время стихийно развернулась кампания по сбору средств на постройку самолётов и танковых колонн. Тысячи телеграмм идут на имя товарища Сталина от колхозников и колхозниц, в которых они с радостью сообщают о внесении ими в отделения банков денежных средств для постройки самолётов и танков, дополнительно сдают государству зерно, мясо и другие сельскохозяйственные продукты. Высоким чувством патриотизма охвачен весь советский народ. Характерно, что колхозники национальных республик и отдаленных областей стремятся не только не отстать от центральных областей, а часто перекрывают их суммами своих взносов.
Эта яркая демонстрация преданности нашего колхозного крестьянства советской власти, любви к вождю и полководцу товарищу Сталину служит лучшим примером тому, что полтора года войны не ослабили, а ещё больше укрепили советский тыл, ещё теснее сплотили братские народы в борьбе с немецкими разбойниками.
Наша интеллигенция – от академиков до сельских учителей – отдает все свои знания и силы на алтарь отечества. В лабораториях, исследовательских институтах, в заводских мастерских, шахтах и буровых, в хатах-лабораториях и непосредственно на полях, повсюду веет творческий дух, направленный к одной цели – внести лепту в дело победы над врагом.
Можно смело сказать, что весь советский народ, все национальности от малой до великой тесными рядами ведут борьбу за Союз Советских Социалистических Республик, за его победу над немецкими фашистами.
Любовь народа к своей армии сказывается в непрерывном патоке подарков на фронт. Буквально каждый гражданин, даже дети стараются чем-либо отметить свою заботу и своё внимание к бойцу Красной Армии.
Товарищи, старый 1942 год закончился. Он оставил перед нашим народом сложные и трудные задачи, но вместе с тем и благоприятные перспективы на предстоящий год.
Наш народ всё активнее оказывает свою помощь фронту, находит всё новые рычаги для непрерывного увеличения этой помощи.
Наша армия приобрела военный опыт не только в стойкой защите, но и научилась крепко бить зарвавшегося врага.
Несмотря на бесчисленные карательные экспедиции против партизан и жестокую расправу с сочувствующими им крестьянами, партизанское движение растёт и наносит всё большие удары по немецко-фашистским оккупантам.
Есть основания предполагать, что роль союзником в борьбе с немецкими фашистами будет всё увеличиваться.
Весь народ, армия, флот горят желанием скорее изгнать немецких захватчиков с нашей земли. Так приложим все силы, знания и опыт для выполнения этой великой цели, теснее сплотимся вокруг вождя народов, полководца армии и флота товарища Сталина, и победа будет обеспечена за нашим народом.
С Новым Годом, товарищи!