1862 год, 24 мая

Киевский телеграф, 1862 год, 24 мая

Правительственные распоряжения

Страница 1

Высочайшим именным указом, данным капитулу российских императорских и царских орденов, всемилостивейше пожалован орденом Св. Равноапостольного князя Владимира третьей степени, 1862 года, марта в 18-й день, по засвидетельствованию начальства об отлично-усердной службе и особых трудах, ординарный профессор Императорского университета Св. Владимира, действительный статский советник, Николай Бунге. (Рус. инв.)

С.-Петербург, 16 мая.

Новые правила для публичных лекций

Г. управляющий министерством народного просвещения предложил временной комиссии, учрежденной для управления делами Санкт-Петербургского университета, составить проект правил для публичных лекций, взамен правил, составленных слишком двадцать лет назад (в 1841 году), при других обстоятельствах и ныне уже несоответствующих своей цели. Вследствие этого, комиссия составила Проект нового положения о публичных лекциях в Санкт-Петербурге и Объяснительную записку к проекту.

О жемчуге

Фельетон

Есть несколько видов раковин, называемых жемчужными, которые доставляют это драгоценное вещество. Вследствие особенной болезни, из крови этих животных отделяется углекислая известь и образует перламутр, составляющий внутреннюю поверхность раковины, и жемчуг. Для многих читателей покажется невероятным, чтобы жемчуг и перламутр, столь красные, могли быть обыкновенной углекислой известью, в общежитии называемой мелом; но действительность этого факта вполне доказана химией, которая может не только определить составные части какого-нибудь тела, но даже измерить количество каждой из них.

Несколько слов по случаю открытия на Подоле первого отделения книжного магазина Степана Ивановича Литова

Надо сознаться, что из провинциальных городов России, даже университетских, - Киев счастливее других относительно способов своевременного снабжения читающего общества произведениями отечественной словесности; этим он почти исключительно обязан книгопродавцу Степану Ивановичу Литову. В существующем постоянно, с 1830 года, главном его магазине и в ново-открытом на днях подольском отделении, читающая публика может найти все лучшее и новое, что только появится в нашей изящной и ученой литературе, заботясь о скорейшей доставке столичных изданий в Киев и киевских в столицы; г.

Местные известия

Страница 2

Киев 23-го мая. - В настоящей хронике Киевского телеграфа мы намерены поделиться с нашими читателями известиями из уездов Киевской губернии: пред нами лежит целая кипа писем со многих деревень и уездных городов, которые радуют нас прекрасным всходом озимых и яровых хлебов. Из некоторых мест пишут, что урожай хорош, так как давно не запомнят, сенокосы превосходные и если ни град, ни саранча, ни жара не принесут вреда, то нужно будет много рабочих рук, - в которых именно и ощущается большой недостаток.

Два объяснения

1.

Наш известный киевский публицист и литератор, критик Н. И. Пирогова, автор заметки на статью г. Юзефовича по поводу памятника тысячелетию России, певец «капитанши» и проч., словом И. И. Пантюхов, в последней статье своей под заглавием «Киево-Печерская воскресная школа» (см. №35 К. Т.), удостоил мимоходом обронить и на меня каплю обличения со своего ядовитого пера. Именно вот его собственные выражения:

Внутренние известия

Страница 3

- Унтер-офицеры морского ведомства, в Николаеве, испрашивали у своих начальников разрешения учредить общую читальню одном из пустых казенных домов. На содержание библиотеки они добровольно жертвуют по 6% с получаемого ими довольствия; собранная таким образом сумма будет простираться до 6000 р. с. - Капитал очень достаточный для обзаведения и приличного содержания библиотеки. (О. В.)

- Некролог. - Апреля 27го в Петербурге скончался генерал от кавалерии Л. В. Дубельт; говорят, что после его смерти остались любопытные мемуары.

Политическое обозрение

Страница 4

23 мая.

Объявления

Продается гидропатическое водолечебное заведение доктора Глича, находящееся по набережному шоссе, недалеко от купален. О подробностях можно узнать от г-жи Глич, живущей в самом заведении.

------------

Деньги отдают под залог движим. и недвижим. имущества, без участия посредников. Спросить Олендского, в вдоме Садовского, на Жандармской улице.

------------

Требуется двух-местная дорожная карета; просят дать знать в доме Жукова близ Саперных Бараков.

------------

RSS-материал