Северная пчела, 1834 рік, Кореспонденція

30 мая.

Советом Императорского университета Св. Владимира обнародовано следующее объявление о торжественном открытии оного, 15-го июля сего года:

Его императорское величество, всемилостивейший государь наш, в непрестанном попечении о благе народов, провидением ему вверенных, желает насадить и распространить между ними просвещение истинное, утвержденное на основаниях святой веры, которое одно упрочивает благоденствие человеческих обществ. Равно благотворящий всем своим подданным, соизволил он повелеть учредить в западных губерниях России учебное заведение, имеющее целью развитие высшего образования, основанного на благих началах, правительством предписанных.

Основания сего учреждения подробно изложены в обнародованных высочайших указах и постановлениях: здесь излагается вкратце их содержание.

Учреждаемый в сем краю университет, преобразованный из Волынского лицея, предназначен преимущественно для образования юношества губерний Киевской, Волынской и Подольской; наследственное усердие жителей оных к пользе просвещения упрочило и на будущие времена благосостояние учебных заведений сего края.

Местом учреждения сего заведения избран г. Киев, столица святого равноапостольного князя Владимира, где впервые воссиял и откуда разлился в пределы древней России свет истинной веры. Да предзнаменует сие избрание успехи нового рассадника просвещения, в духе благочестия и нравственности!

Открываемый университет наименован: Императорским университетом Св. Владимира, в память великого просветителя России, и удостоен принятия под особое покровительство его императорского величества.

Университету Св. Владимира дарованы все права и преимущества, какие предоставлены прочим университетам в государстве. Ему присвоены все доходы с фундушей и капиталов, пожертвованных дворянством и другими сословиями Киевской, Волынской и Подольской губерний для Волынского лицея и Киевской гимназии; по недостатку же сих средств, всемилостивейше повелено увеличить оные значительными пособиями из обширных государственных доходов, соразмерно потребностям на содержание университета.

Вместе с отменением предположения об учреждении лицея в г. Орше, по неимению в Белорусском учебном округе высшего учебного заведения, высочайшим указом предоставлено юношеству губерний, в состав сего округа входящих, получать окончательное образование в университете Св. Владимира, на каковой конец суммы, на построение лицея в г. Орше назначенные, обращены на возведение зданий университета Св. Владимира.

Таковы благодетельные меры правительства! Благотворные намерения его клонятся к распространению истинного просвещения в сем краю. Да увенчаются полных успехом попечения государя императора о благе тысячи народов, промыслом ему вверенных!

Основание университета в сем краю сопряжено было с толикими затруднениями, что открытие его в нынешнем году, по общему мнению жителей сих стран, казалось невозможным; но общее усердие всех начальств, в сем деле участвующих, превозмогло сии затруднения, - и предначертания правительства готовы быть приведены в исполнение. Проект устава университета Св. Владимира уже составлен и удостоился высочайшего утверждения; возникающему заведению доставлены все пособия, от высшего училищного начальства зависящие; важнейшие кафедры его замещены; совет и правление университета вступили в исполнение своих обязанностей, и университетские курсы будут начаты 15-го августа сего года.

Таким образом совет Императорского университета Св. Владимира, с разрешения г. попечителя оного, сим честь имеет известить почтеннейшее сословие дворянства губерний Киевской, Волынской, Подольской, Черниговской, как равно и губерний, принадлежащих к Белорусскому учебному округу: Витебской, Могилевской, Минской, Виленской, Гродненской и Белостокской области, что торжественное открытие университета Св. Владимира последует 15-го июля сего года, в день, посвященный памяти св. равноапостольного князя Владимира.

Объявляя о сем, совет университета позволяет себе надеяться, что как все любители отечественного просвещения вообще, так и особенно те, кои своими пожертвованиями доказали на опыте свое усердие к пользам оного, - пожелают быть свидетелями сего важного для здешнего края события.

При сем прилагаются: высочайше утвержденное постановление о распределении учебных предметов по факультетам, и правила для принятия студентов в университет.

Высочайше утвержденное постановление о распределении учебных предметов по факультетам.

Университет Св. Владимира составлен из двух факультетов: философского и юридического. Философский разделяется на два отделения.

В состав философского факультета входят следующие кафедры:

І-е отделение: 1) Философия, 2) Греческая словесность и древности, 3) Римская словесность и древности, 4) Российская словесность, 5) Всеобщая и российская история и статистика.

ІІ-е отделение: 1) Чистая и прикладная математика, 2) Астрономия, 3) Физика и физическая география, 4) Химия, 5) Минералогия и геогнозия, 6) Ботаника, 7) Зоология, 8) Технология, сельское хозяйство, лесоводство и архитектура.

В факультете юридическом преподаются:

1) Общее систематическое обозрение законоведения, или так называемая энциклопедия прав. 2) Основные законы и учреждения Российской империи, законы о состояниях людей в государстве. 3) Российские гражданские законы, как общие, так и особенные, как-то: кредитные, торговые и о фабриках, со включением и тех местных законов, кои действуют в некоторых токмо губерниях. 4) Российские уголовные законы. 5) Законы благочиния. 6) Законы о государственных повинностях и финансах. 7) Римское законодательство в соединении с историею его как внутреннею, так и внешнею.

Сверх того, для догматической и нравоучительной богословии, церковной истории и церковного права, определяются две особые, непринадлежащие к факультетам кафедры: одна для студентов греко-российского, а другая для студентов римско-католического исповедания.

В университете будут преподаваться языки: 1) французский, 2) немецкий, 3) итальянский, 4) польский.

Свободные искусства: 1) рисование, 2) фехтование и вольтижирование, 3) музыка, 4) танцевание, и 5) верховая езда.

Правила для принятия студентов в университет Св. Владимира.

1. Все, желающие поступить в университет, должны выдержать предварительное испытание, причем одобрительные свидетельства гимназий принимаются в особое уважение и дают право предстать на экзамен немедленно и прежде прочих.

2. Предметами испытания будут науки, входящие в состав гимназического курса, а именно:

а) Закон божий, священная и церковная история. б) Русская грамматика, словесность и логика. в) Язык латинский. От испытуемого требуемо будет, чтобы он мог переводить и изъяснять из прозаиков: Саллустия, Ливия и Цицерона, из поэтов: Виргилия и лучшие оды Горация; равно излагал бы мысли свои на латинском языке без грамматических ошибок. г) Язык немецкий. Желающий поступить в университет, должен понимать и разбирать лучших писателей на сем языке, как прозаиков, так и стихотворцев, и излагать мысли свои на немецком языке, подобно как и на латинском, без грамматических ошибок. д) В такой же степени требуется от испытуемого знание языка французского. е) Арифметика, алгебра до уравнений 2-й степени включительно, геометрия и плоская тригонометрия. ж) История всеобщая и российская. з) География и в кратком обозрении статистика. и) Физика общая и частная.

3. Студент, начавший лекции в одном из русских университетов, переменив место жительства, может окончить оные в университете Св. Владимира, и обратно, с зачетом времени пребывания в первом из сих заведений в число лет, определенных для окончания полного курса, если причины, побудившие его оставить университет, в коем прежде обучался, будут уважены попечителем, и если, по предварительном испытании, представит вполне одобрительный от того университета аттестат. Впрочем такой зачет времени в университете Св. Владимира может иметь место только тогда, когда откроются все четыре курса; в наступающем же академическом году открыт будет один первый; следующие будут вводимы постепенно, всякий год по одному.

4. Дабы представить способы к дальнейшему усовершенствованию себя в науках и получению права на ученые степени или чины, к слушанию университетских курсов допускаются, с дозволения попечителя, кроме студентов, также и чиновники, служащие и отставные; они должны для сего выдержать испытание, подобно желающим вступить в число студентов университета, а служащие имеют представить сверх того позволение на то от своего начальства.

5. Государю императору благоугодно было при сем университете определить комплект казеннокоштных студентов из 50 человек; в том числе 26 предназначаются в учительское звание, и 24 в гражданские чиновники.

6. Для каждого из сих званий ежегодно будет принимаемо только по 6 человек, всего 12; они избираемы будут из учеников гимназий, окончивших курс с отличными успехами.

7. Казенные студенты, по окончании 4-х-годичного в университете курса, поступают, по распределению начальства, в учители заведений Киевского учебного округа, или в гражданские чиновники в губерниях: Киевской, Волынской и Подольской, с обязательством прослужить шесть лет в том ведомстве, в которое определены будут.

8. Сверх предполагаемого комплекта казеннокоштных студентов, будут принимаемы в университет и пансионеры, с платою за полное свое содержание 800 рублей ассигнациями в год, на правилах, для Благородного пансиона при Киевской гимназии постановленных.

9. Время приема в университет назначается от 1-го июля до 15-го августа. Вступающие должны иметь следующие документы: а) Метрическое свидетельство о рождении и крещении. б) Свидетельство о происхождении и свободном состоянии. в) Аттестат, или одобрительное свидетельство о своих познаниях из гимназий, ежели в оных обучались. г) Те, кои желают поступить в число казенных студентов или пансионеров, должны представить также докторское свидетельство о бывшей на них натуральной или прививной оспе.