Правительственные распоряжения

- Приказом военного министра за № 260 объявлено по военному ведомству, что Государь Император, в 23-й день ноября 1861 года, Высочайше соизволил утвердить новые штаты управления генерал–интенданта 1-й армии в мирное время и управлений обер–провиантмейстеров в губерниях: Воронежской, Могилевской, Радомской, Плоцкой, Августовской, Виленской, Минской, Киевской, Черниговской, Подольской, Волынской, Гродненской и Ковенской.

- При министерстве внутренних дел с 18-го ноября открылись заседания особой раввинской, по делам еврейской веры, комиссии. Ей предстоит кроме некоторых частных вопросов, обсудить дела касающиеся 1) устройства духовной части евреев и более правильной организации местного управления их духовными делами; 2) указание способов к достижению успешного развития между евреями образования и 3) устранения причин затрудняющих обращение евреев к земледельческим делам.

- Приказом министра народного просвещения, 19-го декабря. Инспектор киевск. 2 гимназии, коллежский советник Чалый назначен директором Белоцерковской гимназии. Директор училищ киевской гимназии, статс. сов. Гренков, уволен от службы, по болезни с мундиром.

- Товарищ министра государственных имуществ генерал–майор Зеленый 1-й, произведен по службе в генерал–лейтенанты и назначен управляющим министерством государственных имуществ.

- приказом министра народного просвещения. 19-го декабря, директор белоцерковской гимназии, надвор. советн. Вилуев, перемещен директором училищ Киевской губернии.

- Высочайше утвержденным, 19-го февраля 1861-го года, положении о выкупе крестьянами земельных угодий на С. Петербургскую сохранную казну возложено разрешение выкупных ссуд и вообще заведывание выкупною операциею в империи. К обязательствам этого главного выкупного учреждения отнесены между прочим: распоряжения по заготовлению пятипроцентных банковских билетов и свидетельств, которыми будут производиться выкупные ссуды, тираж билетов и выдача капитала, по тем из них, которые выйдут по тиражу, равно постепенный замене свидетельств билетами (ст. 47, и2, 3, и 4). На уездные же казначейства исключительно возложена выдача по билетам и свидетельствам процентов (ст. 59, и п. 2.) билеты, которыми назначено производить выкупные ссуды, подлежат, в отношении их наружного вида, присвоенных им преимуществ, платежа по ним процентов и возврата капитала, правилам, установленным в Высочайше утверждено, 1-го сентября 1859 года, положении государственных пятипроцентных банковых билетах, но выпускают особую серию и печатаются особыми тиражами ( полож. О выкупе ст. 140). По образцу их, высочайше одобренному 16-го июня 1861-го года, они будут именоваться государственными пятипроцентными банковыми билетами второго выпуска. Выкупные свидетельства, как предположенные к постепенному обмену на билеты, с сими последними разъединены быть не должны. Ссуды на выкуп крестьянами земель составляют лишь дополнение к ссудам, которые под теже угодья выдавались государственными кредитными установлениями. Посему вновь выпускаемые выкупные билеты пользуются одинаковыми с пятипроцентными банковыми билетами первого выпуска обеспечением, но тираж и погашение билетов первого выпуска производится в государственном банке, уплата же процентов предъявителям купонов, не только в уездных казначействах, но и в государственном банке и его конторах (полож. о государств. 5% билетах ст. 36 и уставе государств. Банка ст. 14 п. б.).

- В видах единообразного приложения правил, для пятипроцентных банковых билетов первого выпуска постановленных, к билетам выпуска второго, для производства выкупных ссуд назначенным; г. министр финансов входил в главный комитет об устройстве сельского состояния с представлением, в котором полагал возложить на государственный банк вместо С. Петерб. сохранной казны, как выпуск выкупных билетов и свидетельств, так и производство тиража и погашение, равно постепенный замен свидетельств билетами; платеж же процентов по купонам сих билетов представить, независимо от уездных казначейств, государственному банку и его конторам. Такое представление его, по рассмотрении оного в соединенном присутствии главного комитета об устройстве сельского состояния и департамента государственной экономии, государственного совета, 24-го ноября сего года, удостоено утверждением Его Императорского Величества.

- Высочайше утвержденным положением военного совета, постановлено учредить в Харьковском университете, на счет войсковых сумм войска Донского, сверх положенных 20 стипендий, еще десять, на которые помещать желающих из уроженцев войска, без различия их происхождения, но преимущественно беднейшего состояния.