1861 год, 27 июля

Киевский Телеграф, 1861 год, 27 июля

Правительственные распоряжения

Страница 1

Придворные известия. – В воскресенье, 16 июля, камергер е. в. Королевы испанской граф Санафе, имел честь быть представленным Его Императорскому Величеству Государю Императору.

Поземельное общество Киево-Подольско-Волынской губерний

В одном из №№ «Польской газеты» помещена была статья, насчет печатного объявления устава заемного поземельного общества Киево-Подольско-Волынской губерний, и приглашение к высылке замечаний по этому предмету, до съезда помещиков, назначенного на 15 число июня месяца с. г. Несмотря на такое отношение редакции польской газеты, в предисловии к самому проекту, помещено было предложение относительно съезда в г. Киев, и вызов к доставлению соответственных выводов и замечаний.

Из Минска

(От корреспондента Киевского Телеграфа)

Загадка

Около двадцати лет тому назад, полковник Х. купил недалеко от Парижа небольшой дом, который, по образу постройки мог принадлежать к временам Людовика ХІІІ, то есть к первой половине XVI века. Вскоре дом показался полковнику слишком тесным, и поэтому он решился надстроить один этаж и произвести некоторые перестройки, Работы были уже начаты, когда каменщики, занимаясь срытием одного бокового павильона, неожиданно наткнулись на темную нишу в толстых стенах павильона.

Местные известия

Страница 2

Из Киевского уезда. – О временном крестьянском вопросе на Украйне, так пишет г-н Падалица в Виленском курьере: Народ наш не понял сделанных ему жертв со стороны помещиков, как равно не в состоянии понять, что многие из них, готовы были еще лучше сделать. Недоверие и недоброжелательность там глубоко пустили свои корни, отчего мы и бедствуем с ними. Мы желаем одним мгновением исправить то, что испортили многие годы; случается нам слышать разнородные советы и мнения, не выдерживающие, впрочем, глубокой критики… Большинство помещиков на стороне выкупа, т.е.

Смесь

- Из художников, приславших свои произведения на нынешнюю выставку, в Париже, гг. Кюрзон, Бодри и Брегонь получают орден почетного легиона, а ваятель Тома – медаль первого класса. Для раздачи этих наград будет торжественное заседание.

Внутренние известия

Страница 3

ИЗ РЕЧИЦЫ

(От корреспондента Киевского Телеграфа)

14 июня в 3 часа по полудни жители г. Речицы, (*) восстав от обычного послеобеденного сна, были встревожены следующим печальным произшествием.

Политическое обозрение

Толки о предполагаемом присоединении Сардинии к Франции не прекращаются.

Объявления

Страница 4

OGLOSZENIE PRENUMERACYJNE na «Perwuju sotniu dum i pisen ruskogo narodu na jiden holos z fortepianom izdawajemych Antonom Kocipinskim»

RSS-материал