1861 год, 2 апреля

Киевский телеграф, 1861 год, 2 апреля

Местные известия

Страница 1

Правительственные распоряжения

В следствие ходатайства киевского военного, подольского и волынского генерал-губернатора, г. министр государственных имуществ входил с представлением в комитет гг. министров о дозволении дворянам Киевской губернии учредить в г. Киеве общество сельского хозяйства. Государь Император, согласно положению комитета гг. министров, Высочайше соизволил, в 27 день января сего года, на учреждение киевского общества сельского хозяйства, при чем устав оного удостоился высочайшего рассмотрения и утверждения.

Несколько сведений о повреждении древнего, фрескового стенописания, открытого в 1860 г. в Киево-Кирилловской Троицкой церкви

Прочитавши в №12 Киевского Телеграфа возражение на Киевскую хронику г. Сементовского и помещенный в №14 той же газеты вывод из статьи Г. Беретти, решаюсь передать публике несколько собственных сведений, дабы еще очевиднее было, кто из спорящих в этих статьях прав, Г. Сементовский или Г. Беретти? Я по месту и долгу своего служения каждый день неоднократно бывал в Киево-Кирилловском храме и в совершенном виде знаю ход открытия и повреждения фрескового стенописания, найденного в этом храме.

Записка о составлении товарищества землемеров для снятия на план частных поземельных имений и их хозяйственного устройства

Страница 2

Каждая операция, имеющая целью известную прибыль, требует предварительного соображения средств, которыми предприниматель располагает и орудий, которыми он может пользоваться. Как для негоциянта и фабриканта нужно знать не только то, сколько он может иметь в данный момент капиталов для своего предприятия, но и все обстоятельства и условия, могущие содействовать или противудействовать успехам его предприятия, так и землевладелец должен достоверно знать качество своего имения, общий характер его местности, как некоторое указание чего и в какой мере можно ожидать от предпринимаемой операции.

Внутренние известия

Страница 3

Случай в Москве. - Сущевской части, 2 квартала, 13-го марта, во 2 часу по полудни, в Екатерининском парке, двумя мальчиками отбит у собаки, несенный ею во рту кулек, в котором оказались два мертвые младенца.

По вопросу о преобразовании почтового ведомства

Страница 4

Литература.

(Окончание).

При подобной реформе почтовых учреждений в распоряжении правительства остались бы огромные суммы для учреждения повсеместных шоссе, кои составляют, как выше сказано, первую и крайнюю необходимость в улучшении быта страны, публика же хотя бы обязана была платить больше прогонных денег, но при устранении обременительных форм каждый нашел бы, что и при увеличенной плате прогонов дешевле и удобнее путешествовать на почтовых, чем на своих лошадях, или же на долгих и наемных.

Политическое обозрение

Последние совещания по Римскому вопросу в Туринской палате чрезвычайно интересны. В заседании 27 марта сделано было предложение, чтобы гарнизон в Риме составить на половину из Французских и Италианских войск. Кавур отклонил это предложение, потому что не теряя времени необходимо объявить Рим столицею Италии. Перенесение столицы, заметил он при этом, должно последовать на основании особого закона; и так как духовной власти гарантирована будет полная независимость церкви, то он надеется, что ни публичное мнение в Европе, ни Франция не будут против.

Объявления

Ищут попутчицу в г. Манев или г. Вильно. - Спросить на Подоле, близ контрактового дома, в д. Дыбковской.

----------------

ИМПЕРАТОРСКОЙ КИЕВО-МЕЖИГОРСКОЙ ФАБРИКИ ФАЯНСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

В Киеве, на Крещатике в доме Киселевского, рядом с Немецким магазином. Магазин в настоящее время снабжен большим выбором фаянсовых вещей, которые отличаются как новизною фасонов, прочностью, так и дешевизностью цен. Принимаемые заказы на сервизы с фамильными гербами исполняются в короткое время. Тут же продается Богемский кристаль по дешевым ценам.

---------------

RSS-материал