1861 год, 6 августа

Киевский телеграф, 1861 год, 6 августа

Правительственные распоряжения

Страница 1

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, 23 мая, Высочайше повелить соизволил: дозволить, как Российским подданным всех состояний, так и иностранцам, со включением и иностранных Евреев, производить, в течении шести лет, совершенно-свободную торговлю иностранным лесным товаром по течению реки Днестра и Прута, на том же основании, как таковое дозволение допущено было по положению комитета министров, 8-го апреля 1847 года.

-----

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КИЕВСКОГО ГУБЕРНСКОГО ПО КРЕСТЬЯНСКИМ ДЕЛАМ ПРИСУТСТВИЯ

7 Июля 1861 года.

Местные известия

Ураган в Киеве. - Августа 2-го в 7 часов вечера, черные тучи из северо-запада с громом и частой молнией разразились сильным ураганом, который причинил большой вред, в городе, именно: во многих домах выбил стекла, повырывал оконные рамы и двери, посносил железные крыши и даже кирпичные на крышах трубы. - На Днепре затопил три берлины и несколько лодок с рыбаками; в царском саду и в городе оказалось много сломанных деревьев и некоторые повырываны с корнями, в некоторых местах опрокинуты ворота и заборы.

Внутренние известия

Из Кубанской области. - В 1859 году Бесленеевское общество, обитавшее в верховодьях Ходза, желая спасти свои аулы от разорения нашими войсками, изъявило покорность и обязалось с весною 1860 года выселиться из гор на плоскость, на указанные им места по течению Урупа.

От исполнения обязательства бесленеевцы однако постоянно уклонялись. А между тем земли при р. Ходз необходимо было очистить для казачьих поселений.

Политическое обозрение

Страница 3

Прогресс современной политики состоит главным образом в том, что государства, принадлежащие к числу более или менее цивилизованных членов политической семьи, входящие в состав политического мира имеют более общих интересов, более точек сопрекосновения чем когда-либо. Отношение их с развитием науки, промышлености и торговли стали кроме того прямее, обоюднее, разнообразнее и многостороннее. Точки сопрекосновения с усовершенствованием физических медиаторов теснее и чаще. Правда при всей кажущейся дальновидности наших политиков взгляды их еще довольно узкие, близорукие.

Новейшие известия

- Коммандор Перуцци, итальянский министр публичных работ, отправится на днях в южные провинции и на о-в Сицилию для исследований этой страны с точки зрения топографической, чтобы на основании собранных сведений проэктировать новые пути сообщения - простые и железные дороги и мосты.

Подписка на новый заем доходит уже по известиям из Турина от 6 августа до 900 миллион. Отец Яков прибыл в Орвиетто. Он лишен прихода.

Объявления

Страница 4

По случаю отъезда продается мебель, посуда, экипажи, лошади и корова, в доме Добровольского на Подоле, за Канавой, по Кирилловской улице. Там же требуется в отъезд в г. Астрахань человек для услуги при экипажах и женщина-кормилица. Также нужен и попутчик до г. Астрахани или до Нижнего Новгорода или Царицына.

-----

В понедельник 7 августа 1861 года, в зале Университета св. Владимира СИГИЗМУНД ЭПШТЕЙН будет иметь честь дать только два больших Магических, Египетских, Индийских и Китайских представлений, в трех отделениях.

RSS-материал